01.12.2005 13:34

А.Омельченко назван наиболее вероятным победителем выборов мэра Киева

Сегодня больше всего шансов победить на выборах киевского городского головы у нынешнего мэра столицы Александра Омельченко. Так считают Агентстве моделирования ситуаций, о чем сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора Агентства Алексей Голобуцкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Голобуцкий подчеркнул, что А.Омельченко "нет серьезной альтернативы". Он также отметил, что представители Агентства моделирования ситуации надеются, что ситуация изменится. Пока же в Агентстве анализируют шансы кандидатов на кресло киевского мэра из "второго эшелона".

В ноябре были исследованы стартовые возможности и доступные ресурсы двоих из списка "второго эшелона": Николая Томенко и Владимира Бондаренко.

А.Голобуцкий отмечает, что В.Бондаренко - единственный кандидат, который имеет программу действий как по развитию города, так и по решению других проблем. Но А.Голобуцкий подчеркивает, что в последнее время В.Бондаренко все больше склоняется к поддержке на выборах киевского городского головы кандидатуры Виталия Кличко.

Н.Томенко, по словам А.Голобуцкого, - политик всеукраинского масштаба, который предпочел бы делать карьеру всеукраинского уровня. Но все же А.Голобуцкий считает, что Н.Томенко будет выдвинут от БЮТ, поскольку такая мощная политическая сила не может проигнорировать выборы в Киеве.

При этом А.Голобуцкий подчеркивает, что БЮТ должна выдвинуть кандидата, который принес хотя бы второй результат, "иначе это будет провал партии".

Кроме того, заместитель директора АМС считает, что Н.Томенко - кандидат, который может принимать участие в выборах и побеждать, но, наверное, не сможет решать локальные проблемы.

Что касается шансов В.Кличко, то А.Голобуцкий подчеркивает: "Кличко выиграет на 99% при условии, что Омельченко объявит его своим наследником, и его поддержат Ющенко и Тимошенко". И также, по словам А.Голобуцкого, в случае, если А.Омельченко не снимает свою кандидатуру, В.Кличко проигрывает.

Кроме того, представители АМС считают, что не имеет шансов выиграть выборы в Киеве Леонид Черновецкий. Среди его минусов были названы и специфическая деятельность, и бизнес-интересы, и "нетрадиционная религиозная ориентация". По словам А.Голобуцкого, на Л.Черновецкого можно собрать столько компромата, что А.Омельченко будет выглядеть ангелом.

Также представители АМС подчеркнули, что любая политическая сила, которая хочет существенно выиграть на парламентских выборах, должна заявить об участии в выборах в столице.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net