Адмирал США назвал потери ВМС Украины после оккупации Крыма
Фото: EPA

Военно-морские силы Украины существенно сократились после того, как Москва аннексировала Крым. Об этом заявил командующий 6-м флотом ВМС США, вице-адмирал Джеймс Фогго.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-адмирал сказал, что численность личного состава украинских военно-морских сил сократилась приблизительно с 17 до 5 тысяч человек. "Фактически они (ВМС Украины, - ред.) потеряли две трети своих людей и две трети кораблей", - цитирует Фогго русская редакция Голоса Америки.

Как пояснил Фогго, до российской интервенции Севастополь был одним из главных центров украинских ВМС. После аннексии Крыма украинским ВМС пришлось передислоцироваться в Одессу.

Фогго высоко оценил профессионализм, проявленный украинскими моряками, несмотря на все проблемы, с которыми пришлось столкнуться ВМС Украины. "У них стало меньше возможностей, уменьшился потенциал, сократилась численность", - констатировал адмирал.

ВМС США - один из организаторов ежегодных региональных военных учений на Черном море, в которых принимают участие Военно-морские силы Украины. В учениях Sea Breeze принимают участие еще 11 стран, в том числе Германия, Турция и Великобритания.

На этой неделе участники военно-морских учений Sea Breeze будут тренироваться на берегу, а с 8 по 12 сентября учения будут проходить в море.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.