Если суд не удовлетворит ходатайство об отмене меры пресечения для Юлии Тимошенко, будет новая волна заявлений граждан о ее освобождении. В этом уверен адвокат Тимошенко Юрий Сухов, о чем он заявил сегодня журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, как будет действовать защита, если суд не удовлетворит ходатайство об отмене меры пресечения, Сухов сказал: "Я думаю, что это не последнее ходатайство, я думаю, что это не последнее обращение. Я думаю, что если сейчас нам откажут в его удовлетворении, то будет новая волна ходатайств, потому что еще не все, насколько я знаю, люди в Украине обратились".

Ранее Сухов отметил, что с заявлениями в поддержку Тимошенко и предложениями взять ее на поруки в суд обратились Герои Украины, народные артисты, народные депутаты, другие известные лица.

"Есть, кстати, и рядовые граждане, которые написали и принесли свои обращения. Поэтому я думаю, что этот процесс будет перманентно продолжаться, и мы будем добиваться отмены абсолютно необоснованной меры пресечения", - сказал он.

Сухов подчеркнул, что сторона Тимошенко также рассчитывает на справедливое решение апелляционного суда.

По словам адвоката, основная задача меры пресечения – это обеспечить надлежащее поведение подсудимого при рассмотрении дела в суде. "Поэтому наиболее эффективный метод – это как раз поруки. Определенные, уважаемые в государстве люди берут человека на поруки, и они гарантируют надлежащее поведение. Ни тюрьма, ни подписка о невыезде не гарантируют надлежащего поведения человека. Поэтому если суд ставит такую цель, то это (поруки, - ред.) – наиболее эффективный метод", - добавил он.

Дело Тимошенко: все новости>>>