Адвокат Сенцова подаст в ЕСПЧ жалобу на его арест
Олег Сенцов, фото 11channel.dp.ua

Болгарский адвокат Йонко Грозев, выступающий на стороне защиты украинского кинорежиссера Олега Сенцова, сегодня подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) "полную, обоснованную и мотивированную жалобу" на незаконное избрание украинцу меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщает УНИАН.

"В Европейском суде (ЕСПЧ) сегодня последний день, когда адвокат Йонко Грозев из Болгарии подаст уже полную, обоснованную и мотивированную жалобу на решение российского суда в рамках избрания Олегу Сенцову меры пресечения связанной с содержанием под стражей", - рассказал адвокат украинца Дмитрий Динзе. По словам Динзе, в рамках избрания Сенцову меры пресечения был "полностью неправосудный" суд.

"Лица, которые избирали ему (Сенцову - ред) меру пресечения в виде содержания под стражей, это судья, прокурор и адвокат, они все, во-первых, не имели российского гражданства, а, во-вторых, не сдали квалифицирующие экзамены по знанию российского законодательства", - отметил он.

Динзе подчеркнул, что по какой-то причине во время вынесения меры пресечения Сенцова посчитали гражданином РФ, а не Украины.

Напомним, ко Дню Независимости Украины Президент Петр Порошенко наградил Сенцова орденом "За мужество" III степени.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.