Агрессия России: НАТО наращивает учения, ресурсы и бюджеты
Андерс Фог Расмуссен
Влияние кризиса в Украине на коллективную безопасность стран Североатлантического альянса стало главной темой обсуждения встречи генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филиппом Бридлавом.

По итогам встречи с заявлением выступил Андерс Фог Расмуссен: "Мы находимся на переломном этапе истории: в то время, как мы вспоминаем опустошающие сражения Первой мировой войны, мир и безопасность вновь подвергаются испытанию. Теперь - из-за агрессии России против Украины. И преступные действия сбивших лайнер MH17 ясно дали понять, что конфликт в одной части Европы может иметь трагические последствия по всему миру".

Генсек НАТО также отметил: "Мы приняли незамедлительные меры по укреплению нашей коллективной обороны в воздухе, на море, и на суше. Мы примем план действий для повышения своей готовности в изменившемся мире. Мы проведем внимательный анализ своих сил, где они должны быть развернуты, как быстро могут быть развернуты, и в каком укреплении нуждаются. Мы пересматриваем наши оборонные планы. Разрабатываем новое расписание учений. И рассматриваем пути укрепления Силы реагирования НАТО".

Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что страны Альянса должны быть готовы к увеличению расходов на оборону. "Это амбициозные планы, и нам нужны ресурсы, чтобы им соответствовать. На саммите я рассчитываю на твердую приверженность союзников больше инвестировать в оборону, поскольку сейчас наши экономики восстанавливаются", - сказал он.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.