Агрессия России в Украине несет угрозу миру - Обама
Барак Обама (фото - EPA)

Соединенные Штаты, как единственная супердержава в мире, играют ведущую роль в противостоянии российской агрессии в Украине, а также в разрешении других глобальных проблем. Об этом заявил президент США Барак Обама перед началом саммита G20 в австралийском Брисбене.

"Мы играем ведущую роль в борьбе против Эболы в Западной Африке и в противостоянии агрессии России против Украины. Эта агрессия является угрозой всему миру, как продемонстрировала чудовищная трагедия со сбитым (над Украиной) рейсом MH17", - цитирует Обаму Русская служба Би-би-си.

Напомним, ранее уходящий со своей должности председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей сообщил, что главы МИД Европейского союза рассмотрят ситуацию в Украине в кулуарах саммита "большой двадцатки" совместно с президентом США Бараком Обамой.

Также Ромпей призвал Россию "в полном объеме выполнять минские соглашения" и "прекратить направлять в Украину военные силы, а также вывести те, которые уже находятся в Донбассе". "Если Россия будет активно способствовать снижению напряженности в Украине, и выполнять свои международные обязательства, мы можем откатить назад наши санкции", - добавил он.

Ранее НАТО и европейские наблюдатели сообщили о том, что на днях Россия перебросила в Украину танки, оружие и войска. На экстренном заседании Совета безопасности ООН в среду представитель Украины в ООН подчеркнул, что боевые действия не начались только благодаря сдержанности Киева. При этом украинские власти считают, что Кремль планирует вооруженное вторжение на востоке Украины.