07.11.2005 19:47

Американцы готовы инвестировать в нефтегазовый комплекс Украины

Главная темой встречи Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова с делегацией специалистов американской компании "Transeuroenergi" стали инвестиции в нефтегазовый комплекс Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтопэнерго Украины, в ходе встречи американская сторона выразила заинтересованность в инвестировании проектов добычи нефти и газа на территории Украины, а также предложила обменяться опытом и технологиями по добыче энергоресурсов.

В свою очередь представители НАК "Нефтегаз Украины", присутствовавшие на встрече, выразили заинтересованность в сотрудничестве с "Transeuroenergi" в направлении разведки и разработки месторождений углеводорода на шельфе Черного и Азовского морей. В частности, Украина заинтересована в привлечении инвестиций в бурение скважин на глубине воды от 100-600 м и с глубиной скважин до 6 тыс.м.

Представители НАК "Нефтегаз Украины" также рассказали, что до конца 2005 года Украина введет новый аукционный порядок по получению спецразрешений (лицензий) на пользование недрами на условиях соглашений о распределении продукции.

Также украинская сторона предложила специалистам американской "Transeuroenergi" принять участие в подготовленном тендере, предусматривающем поиск и разведку месторождений Юго-Керченской зоны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net