Amnesty International требует расследовать убийства в Донбассе
Фото: golos-ameriki.ru

Шокирующие свидетельства массовых убийств, осуществляемых пророссийскими вооруженными формированиями в Донбассе, указывают на необходимость незамедлительных действий по разрешению гуманитарного кризиса в регионе. Об этом заявил заместитель директора Европейской и Центрально-Азиатской программы Amnesty International Денис Кривошеев.

Новые материалы подтверждают то, "что мы давно подозревали", - цитирует правозащитника русская редакция Голоса Америки.

"Пытки, жестокость и убийство пленных, сдавшихся в плен или раненых военных - это военные преступления", - подчеркнул Кривошеев, уточнив, что подобные деяния подлежат быстрому, полномасштабному и неизбирательному расследованию, а виновные должны предстать перед справедливым судом, осуществляемым признанными властями.

Видеоматериалы, проанализированные Amnesty International, рассказывают, в частности, о судьбе украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, одного из защитников Донецкого аэропорта, взятого в плен и подвергнутого допросу. Видеозапись, размещенная на YouTube, запечатлела следы ударов на его лице. Игорь оставался в плену, пока не был убит. По сообщениям некоторых лиц (предположительно, очевидцев), Брановицкий был застрелен в упор одним из командиров сепаратистских вооруженных формирований. Позднее его тело было возвращено семье; Брановицкого похоронили в Киеве 3 апреля. Спецслужбы Украины ведут расследование этого убийства.

Amnesty International требует расследовать убийства в Донбассе

Похороны Игоря Брановицкого (фото - ЕРА)

Сотрудникам Amnesty International довелось просмотреть видеозаписи, демонстрирующие пленных и изображения мертвых тел, по меньшей мере, трех украинских военнослужащих, находящихся, как сообщается, в морге Донецка. По данным организации, эти военнослужащие были захвачены пророссийскими боевиками в Дебальцево между 12 и 18 февраля 2015 года.

Эти сведения стали достоянием гласности после появления в украинской прессе материала, содержащего телефонное интервью - предположительно, с Арсением Павловым по кличке "Моторола". Павлов, являющийся, как сообщается, гражданином России и главарем пророссийской вооруженной группировки, именуемой "Батальон Спарта" и действующей в восточной Украине, рассказал, что застрелил насмерть 15 пленных украинских военных. Предполагается, что именно он убил Игоря Брановицкого.


“Это признание в убийстве сепаратистского командира, вместе с видеоматериалами и показаниями свидетелей, а также множество свидетельств жестокого обращения с пленными, характерного для обеих сторон, указывает на настоятельную необходимость проведения независимого расследования”, - подытожил Кривошеев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.