Amnesty призвала Украину срочно ратифицировать Римский устав
Фото: stoprapeinconflict.org

Украина должна немедленно ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда, используя предоставленную новым законопроектом возможность. Об этом говорится в заявлении Amnesty International в Украине по случаю пятнадцатой годовщины подписания Украиной Римского устава.

"Мы приветствуем регистрацию в Верховной Раде законопроекта о внесении изменений в основной закон, который позволит Украине стать членом Международного уголовного суда. Уже пятнадцать лет Украина откладывала в долгий ящик ратификацию учредительного документа Гаагского суда. В условиях вооруженного конфликта на востоке дальнейшая задержка с ратификацией будет предательством тех, кто страдает от ужасов войны. Ведь именно ответственность за военные преступления и преступления против человечности является сдерживающим фактором для недопущения нарушений в будущем", - заявила директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

16 января в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект Виталия Куприя о внесении изменений в Конституцию Украины для ратификации Римского статута. Законопроект предусматривает дополнение статьи 124 Конституции Украины положением о том, что "Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях Римского устава Международного уголовного суда".

Напомним, Украина еще в апреле 2014 года приняла решение о начале процедуры ратификации Римского устава. Киев рассчитывает с помощью Римского устава инициировать в Международном уголовном суде ряд уголовных производств по преступлениям против человечности в Крыму.