Антикоррупционное бюро: пост главы разрешили отдать иностранцу
b3dda2a03b28961dce2ae7c58f03cf57.jpg

Секретарь комиссии по избранию руководителя национального Антикоррупционного бюро Евгений Захаров обнародовал требования к кандидату на должность руководителя бюро которые внесут в текст объявление о проведении конкурса. Об этом он заявил в субботу на втором заседание конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора НАБ.

"В конкурсе могут участвовать иностранцы наравне с гражданами Украины. А в случае избрания иностранец должен получить украинское гражданство", - цитирует Захарова Укринформ.

По его словам, на первом этапе прохождения конкурса не будут требовать весь комплекс документов в бумажной форме. "От кандидатов достаточно только заявления, автобиографии, в частности, о членстве в политических партиях, а также декларация об имуществе, доходах, расходах", - сказал Захаров.

Члены комиссии предложили, чтобы документы можно было отправить в электронном виде и на следующий день по получении размещать их на официальном веб-сайте президента Украины.

Директор бюро будет выбираться на 5 лет, его возраст должен не превышать 65 лет. Конкурсант должен иметь высшее юридическое образование, полученное в Украине или другом государстве. Специальная проверка будет проводиться на последнем этапе перед назначением.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Антикоррупционное бюро в Украине будет создано 14 января. "14 января в Украине будет создано новое антикоррупционное бюро. Представители парламента будут готовить предложения относительно нового председателя этого бюро. Я обещаю вам интересный сюрприз на 14 января", - сказал глава государства.

Ранее ЛІГАБізнесІнформ стало известно, что на должность директора национального Антикоррупционного бюро претендует бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США, американец украинского происхождения Богдан Витвицкий.