Антитеррористическая операция снова идет на спад - Тымчук
Дмитрий Тымчук

После периода активизации в проведении антитеррористической операции в восточных областях Украины, с 4 мая наступает период спада активности силовиков. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"По нашей информации, ввиду отсутствия в зоне проведения АТО руководства операции, вновь огромной проблемой становится отсутствие взаимодействия между задействованными подразделениями силовых структур, отсутствие боевых приказов и постановки задач по применению сил и средств. Например, во время ночного (с 3 на 4 мая) боя близ Константиновки подразделение силовиков, подвергшееся нападению террористов, вооруженных в т.ч. пулеметами и гранатометами, на протяжении 3 часов не могло получить подкрепление на бронетехнике. В итоге 7 бойцов спецназа СБУ получили ранения", - сообщил он.

По информации Тымчука, вечером 4 мая силовики покинули Краматорск, вместо того, чтобы закончить операцию по его освобождению от террористов, или хотя бы блокировать места их нахождения.

"В подобных условиях АТО снова превращается в фарс. Что особенно недопустимо на фоне прогнозируемой активизации пророссийских террористов накануне 9 мая. Активизация АТО 1 мая удивительным образом совпала с прибытием в зону проведения операции руководства МВД, Минобороны и Администрации президента Украины. Однако очень скоро операция опять стала пробуксовывать. На фоне этих "совпадений" возникает все больше вопросов к руководству АТО, которое почему-то опять находится вне зоны проведения операции", - добавил он.

Напомним, с 1 мая в ходе антитеррористической операции погибли шесть человек, пятеро из них опознаны. Количество раненых не увеличилось: 12 человек находятся в травматологии, четверо - в хирургии.