АП проводит люстрацию: осталось сократить семь чиновников
ba7be671d7f0022b276b53ee933cc75a.jpg

В Администрации президента Украины отмечают, что подписанный главой государства закон "Об очищении власти" должен безоговорочно выполняться всеми без исключения государственными структурами и институтами.

Как отмечается в сообщении Администрации президента, собственно в АП реформирование структуры началось задолго до принятия парламентом данного закона. На сегодня штат Администрации уже обновлен более, чем наполовину. Согласно закону "Об очищении власти" под люстрацию в АП попадет еще семь сотрудников.

Также согласно нормам нового закона под люстрацию попадают 10 председателей и членов национальных комиссий, в частности, Комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает УНИАН.

Напомним, закон "Об очищении власти" (о люстрации) вступил в силу. Закон был опубликован в официальной парламентской газете Голос Украины 15 октября, и, согласно документу, вступает в силу на следующий после публикации день.

Законом определены правовые и организационные основы проведения процедуры очищения власти от лиц, определенных этим законом, с целью утверждения в обществе верховенства права, законности, повышения эффективности борьбы с коррупцией.

Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что процедура люстрации, которую с сегодняшнего дня запускает вступивший в силу закон "Об очищении власти", продлится до конца 2016 года.