Апелляция на приговор Агееву: адвокат просит уменьшить срок
Виктор Агеев (фото - скриншот видео)

Адвокат Виктор Чевгуз, представляющий интересы осужденного за терроризм боевика террористической организации ЛНР, гражданина РФ Виктора Агеева, в апелляционной инстанции будет просить уменьшить своему подзащитному тюремный срок с десяти до семи лет. Об этом сам юрист рассказал в комментарии LIGA.net.

Чевгуз сообщил, что завтра, 5 апреля, Апелляционный суд Луганской области в Северодонецке рассмотрит его жалобу на приговор Агееву, вынесенный Новоайдарским райсудом.

Защитник напомнил, что россиянина признали виновным в незаконном обращении с оружием (ст. 263 УК) и участии в террористической организации (ст. 258-3 УК). Однако формально ни Верховная Рада, ни Верховный суд пока так и не назвали боевиков в Донбассе террористами, поэтому применять к Агееву "террористическую" статью нельзя, считает Чевгуз.

По мнению адвоката, действия россиянина должны быть переквалифицированы по ст. 260 УК (участие в незаконных вооруженных формированиях), а тюремный срок – уменьшен до семи лет.

Тема дня: Почему Агеев не стал доказательством вооруженной агрессии РФ

Также Чевгуз считает, что если Агеев "будет осужден правильно", его можно будет "спокойно обменять" на украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в РФ.

Гражданин России Виктор Агеев, воевавший в рядах террористической организации ЛНР, был задержан бойцами ВСУ в Луганской области в июне 2017 года.

25 января 2018-го Новоайдарский суд Луганской области признал россиянина виновным в участии в террористической организации и незаконном обращении с оружием и приговорил его к 10 годам тюрьмы. В то же время суд установил, что на момент задержания Агеев не служил в армии РФ.