Архиерей Симеон сказал, от чего зависит переход священников в ПЦУ
Митрополит Симеон (фото - orthodox.vinnica.ua)

Митрополит Винницкий и Барский Симеон считает, что процесс переходов священников в Православную церковь в Украине будет зависеть от многих факторов. Об этом он заявил в интервью LIGA.net.

"В разных областях - разное отношение к украинской и российской церкви, давайте уже так ее называть. Но процесс необратим. Просто в одних регионах он пойдет быстрее, в других чуть медленнее. В Винницкой области, как я уже говорил, вроде больше священников было со мной, а когда выяснилось, что нас только двое на соборе - мнение изменилось. Будь нас 10 на соборе, уверен, вышло бы иначе", - отметил митрополит.

Отвечая на вопрос, как духовенство отреагировало на собор, митрополит Симеон сказал: "Конечно, отдельные священники и прихожане нашего храма, - и моя вина в этом есть, - переживают и говорят: мы за русскую церковь, потому что мы не хотим в ад. Но в большинстве своем те наши прихожане, которых я постоянно видел на службе, остались со мной. Кто хотел услышать - тот услышал. Кто хотел понять - тот понял. Я верю, что тот поступок, который я сделал – правильный".

16 декабря митрополит Симеон отслужил литургию и после нее объявил прихожанам, что отныне Спасо-Преображенский кафедральный собор города принадлежит единой поместной церкви, которая была создана 15 декабря.

Читайте также полный текст интервью LIGA.net: "Начался необратимый процесс". Интервью с архиереем Симеоном