Аваков будет находиться под домашним арестом до экстрадиции,- ГПУ
e15b2b3759159a6a8be6edea779dbaf2.jpg

Суд в Италии избрал в отношении бывшего главы Харьковской областной государственной администрации Украины Арсена Авакова домашний арест. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в генеральной прокуратуре Украины.

В ГПУ отметили, что суд 12 апреля освободили Авакова из-под стражи, применив к нему меру пресечения в виде домашнего ареста. Эта мера будет применяться до решения вопроса об экстрадиции политика в Украину.

Напомним, сегодня стало известно, что итальянский суд освободил экс-губернатора Харьковской области  Авакова, о чем сообщил с трибуны Верховной Рады лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин. "Тридцать минут назад в Италии, в Риме, был освобожден наш коллега, руководитель партийной организации ВО Батькивщина Харьковской области господин Аваков, и мы благодарим итальянский суд, итальянскую Фемиду", - рассказал он.

Ранее в ГПУ сообщили, что процесс экстрадиции Авакова в Украину не прерывается. Украинская сторона направила соответствующие документы 4 апреля, и итальянская сторона подтвердила их получение. "То есть в каком бы состоянии он (Аваков, - ред.) ни находился - или под домашним арестом, или на подписке о невыезде, или останется под арестом в тюрьме - процесс экстрадиции будет продолжаться до принятия решения о его передаче украинской стороне", - добавили в Генпрокуратуре.

29 марта судебные органы Италии приняли решение об аресте на 40 суток экс-главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. 31 января Аваков был объявлен в международный розыск и в марте задержан на территории Италии.

Ранее, 6 января, прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, а 26 января - уголовное дело в отношении Авакова по подозрению в тех же действиях.