Аваков: Хотят дружбы с РФ? Хорошо, но никаких фур из Украины
Арсен Аваков

"Три дня назад было совещание у премьер-министра на тему контрабанды в зоне АТО. Соблазн велик, за одну машину платят огромные деньги, надо что-то с этим делать. Моя позиция следующая: надо линию разграничения закрыть полностью. От всего. Это моя радикальная точка зрения - по-хунтовски, по-нашему. Закрыть линию. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар - нет. Пусть получают товар из России", - заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, сообщил Аваков, он предлагал "ввести 100% пошлину на наши товары для оккупированных территорий". И тут "либералы" из Оппозиционного блока возмутились: "Как можно! Там же наши люди! Почему вы не даете нашим людям работать на шахтах!" Потому что эти шахты захвачены бандитами, отняты либо у государства Украина, либо у частных собственников. И теперь нас хотят заставить скупать краденное", - отметил глава МВД.

"Я думаю, что решение по контрабанде следующее. Будут обозначены две-три позиции критического импорта, которые Украине интересны. Например, коксующийся уголь - я не знаю, я не специалист. А все остальное - нет. А населению - разрешено переходить на украинскую сторону и покупать продукты, переносить в руках или на своей легковушке. И никаких фур! Хотите независимой жизни? Хотите дружбы с Россией? У вас Российская Федерация под боком - дружите. Хотите жить по законам Украины, вы украинцы? Ок, Минские соглашения: на границе с Россией становятся наши пограничники. И мы сами разберемся", - добавил министр.

Говоря о том, как следует поступить с оккупированными Россией территориями в Донбассе, министр ответил, что "нужно заблокировать распространение бандитской заразы на другие территории Украины". "После этого нужно путем международных усилий восстановить украинско-российскую границу на уровне пограничных постов, которые сейчас захвачены. После этого выводим войска России из Донбасса. Дальше военная операция в оккупированных районах - с учетом вывода российских войск - это две-три недели и все закончится. Если выбрать мирный вариант с выводом российских войск - шесть месяцев и эти территории частями или полностью начнут возвращаться в Украину, потому что бюджет этих территорий недееспособен без прямых дотаций из России. У России этих денег нет. У нас тоже нет достаточных средств для восстановления и поддержки этих районов. Но это Украина!" - подытожил Аваков.

Читайте полный текст интервью

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.