Аваков объявил о расформировании ОБНОН
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков расформировывает подразделение БНОН (подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков). Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Авакова, БНОН не работал. "И, по большому счету, напротив - зачастую, создавал проблему. Зачастую - плавно вписывался в существующие преступные схемы наркопреступности", - отметил он.

"Попытки коррекции старой системы ни к чему не приводили. Все усилия тонули в вязком и грязном месиве старых принципов и устойчивых к новациям кадрам. Поэтому - реформы этого подразделения не будет. Я просто его расформировываю", - подчеркнул министр.

Глава МВД рассказал, что 1051 сотрудник подразделения по всей стране будет выведен за штат - для полной переаттестации и проверки с применением детектора лжи. "По оценкам департамента внутренней безопасности, уж не знаю к горю или к радости, 80 - 90% сотрудников не смогут пройти переаттестацию в полицейские и - будут уволены со службы", - добавил он.

Также Аваков добавил, что в новой национальной полиции создается принципиально новый департамент противодействия наркопреступности. "Будем создавать новое подразделение "с нуля" - набирая новых сотрудников с учетом, уже традиционных в новой полиции, конкурсных процедур", - подчеркнул Аваков.

Министр сообщил, что количество сотрудников нового департамента полиции противодействия наркопреступности сократят до 600 человек. Новая структура будет вертикально-подчиненной, и на местах не будет подчинена местным руководителям полиции.

"На этот проект, который мы будем делать вместе с зарубежными экспертами - по самым лучшим лекалам моделей зарубежных полицейских служб, противодействующих наркопреступности - назначил сегодня Илью Киву", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.