Аваков ответил, почему так мало коррупционных дел передано в суды
Арсен Аваков

МВД не может довести до суда большое количество дел о коррупции из-за "институциональной несостоятельности". Об этом на совещании по антикоррупционным расследованиям заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает Укринформ.

"Некоторые резонансные дела доходят и уже находятся в судах, например, дело по Бочковскому (бывший глава ГСЧС, - ред.) и целый ряд других резонансных дел, и по прокуратуре, и по другим позициям. Но мы видим огромный массив дел, которые стоят за то, что мы имеем институциональную несостоятельность, в том числе, которая находится на грани между ведомствами", - сказал Аваков.

По его словам, МВД "институционально не в состоянии" доказать некоторые очевидные для людей преступления. "Есть очевидные вещи, которые нам законодательство не позволяет (довести до суда, - ред.), или исходя из презумпции невиновности или из каких-то процессуальных..., есть переходные вещи", - отметил министр.

Для исправления сложившейся ситуации, подчеркнул Аваков, необходимо наладить координацию между всеми ведомствами по борьбе с коррупцией. Глава МВД сообщил, что с похожими проблемами сталкивается и Антикоррупционное бюро, и СБУ, и прокуратура.

Аваков добавил, что сегодня для того, чтобы довести уголовные производства по коррупции до суда, "надо обращаться в парламент и получать эти инструменты". "Иначе мы беремся и отвечаем за процедуру, по которой мы не можем отчитаться перед обществом. То есть, это неработающая ситуация", - убежден он.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк проанонсировал встречу глав силовых структур, чтобы передать для расследования перечень коррупционных фактов. Премьер пообещал в скором времени проинформировать общественность о конкретном перечне уголовных производств "с конкретными фактами, с конкретными именами и цифрами".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.