Аваков: Разоблачена угольная схема сына экс-губернатора Донетчины
Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

Главное следственное управление МВД Украины в течение нескольких месяцев расследует незаконную продажу в 2014-2015 годах угля, который добывался на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей. Как сообщил на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков, деятельность группы осуществлялась под руководством Алексея Близнюка - сына экс-губернатора Донецкой области Анатолий Близнюка.

"Схема такая: уголь, незаконно вывезенный с оккупированной территории, оформлялся как принадлежащий частным фирмам, после чего продавался ряду предприятий, в частности Краматорсктеплоэнерго, которое получает средства на выработку электроэнергии от государственного предприятия Энергорынок. А дальше все брутально просто - получали деньги на счет, снимали по подложным документам наличкой - вывозили в ДНР/ЛНР", - написал он.

Таким образом, отмечает Аваков, фактически государство покупало государственный же уголь, добытый на захваченных террористами шахтах

Аваков: Разоблачена угольная схема сына экс-губернатора Донетчины

"Частные фирмы - фиктивны и открыты специально для реализации незаконной схемы членами преступной группы под руководством Близнюка А.А., сына бывшего народного депутата от партии регионов и бывшего губернатора Донецкой области. Со счетов этих фирм деньги снимались наличкой и отправлялись на финансирование террористов", - сообщил глава МВД.

По его словам, руководители фирм уже допрошены и дали показания, что стали директорами за материальное вознаграждение и не имеют никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий.

В ходе следствия ГСУ МВД совместно с Генпрокуратурой провело 20 обысков в Киеве и Житомирской, Полтавской, Сумской, Донецкой областях. При обысках изъято около $200 тыс., около 12 млн. гривень, десятки банковских карточек, десятки мобильных телефонов, сим-карты украинских и российских операторов, документы на аренду и ключи от банковских сейфов, электронные носители информации, документы и печати оффшорных кампаний, шесть единиц огнестрельного оружия и 830 патронов.

Следственные действия продолжаются.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.