Аваков встал на защиту сына: Он не имел ни копейки из госбюджета
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков встал на защиту своего сына Александра, задержанного по делу о закупке рюкзаков для нужд МВД, и обвинил антикоррупционные органы в том, что они якобы находятся "под влиянием политических групп и интересов". Об этом глава МВД написал в своем Facebook.

"Все процедуры, интриги и потуги стравить одних с другими, поколебать мою эмоциональную стабильность и принципы - бесполезны… Личностные манипуляции, атаки и прочее не отвернут меня от принципов, на которых я стою, в том числе в рамках антикоррупционных расследований, ведущихся НАБУ и САП", - заявил Аваков.

По мнению министра, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура "не должны быть органами под влиянием политических групп и интересов" и "не должны иметь политических интересов и позиций пиара".

"Они должны быть органами юриспруденции в высшей степени строгости и соответствия закону, а не применять метод натяжек и допущений, как в случае с моей семьей - в угоду чьих-то политических интересов", - добавил глава МВД.

Также Аваков утверждает, что ни его сын Александр, ни фирмы, в которых он имеет статус учредителя, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины". "И Александр Аваков пройдет процедуру и докажет это в суде", - подчеркнул министр.

Глава МВД при этом отметил, что выступает за быстрое создание компетентного антикоррупционного суда.

"А вот баланс независимости и незаангажированности в молодых антикоррупционных органах должен быть восстановлен. И убежден - мы сможем это сбалансировать", - добавил он.

Читайте также: Появилось видео задержания сына главы МВД Авакова

Партия Народный фронт, к которой принадлежит Аваков, в своем заявлении назвала проведенные сегодня НАБУ обыски и задержания "политическим шоу, не имеющим ничего общего ни с борьбой с коррупцией, ни с правом".

В заявлении также отмечается, что членам семьи Авакова предъявлены "устаревшие и политически мотивированные обвинения" после того, как МВД и сам министр "не допустил силового разгона палаточного городка под Радой, занял отдельную и независимую позицию среди других правоохранительных органов, выполнил конституционные функции по проверке оснований предоставления гражданства, в том числе и так называемым протестующим, и является одним из ключевых балансов в системе правоохранительной деятельности страны и образцом в реформировании Нацполиции".

"Мы расцениваем это действие как политическое давление на министра персонально и Нацполицию в целом, на политическую партию Народный фронт и фракцию этой партии", - заявили в политсиле.

Сегодня, 31 октября, НАБУ провело обыски в рамках расследования дела о "рюкзаках Авакова". Рюкзаки МВД закупило в конце 2014 - в начале 2015 годов для нужд Нацгвардии.

После обысков были задержаны сын министра внутренних дел Александр Аваков и экс-замглавы МВД Сергей Чеботарь. Позже стало известно о третьем задержанном. Предварительно, речь идет о Владимире Литвине, которого ранее связывали с производителем скандальных рюкзаков.

Читайте также: Тема дня. За что задержан сын Авакова и чем это грозит

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.