Австрия рассматривает запрос на экстрадицию Фирташа в Испанию
Дмитрий Фирташ

Запрос на экстрадицию украинского миллиардера Дмитрия Фирташа поступил по официальным каналам в Австрию и изучается прокуратурой Вены. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Согласно процедуре, если прокуратура не обнаружит обстоятельств, противоречащих выдачи подозреваемого, дело будет передано в суд. При наличии положительного решения суда последнее слово - за австрийским Минюстом.

25 ноября Антикоррупционная прокуратура Испании объявила в международный розыск украинского газового магната Дмитрия Фирташа. Там его подозревают в отмывании крупных сумм денег. Фирташ был объявлен в розыск вместе с двумя сообщниками - гражданами Украины, фамилии которых неизвестны.

Сам Фирташ опровергает отверг обвинения испанских правоохранителей. "Нам известны сообщения в испанской прессе о нашем клиенте, Фирташе. Он категорически отвергает озвученные обвинения", - рассказали журналистам австрийские адвокаты олигарха.

Как известно, украинский олигарх Дмитрий Фирташ находится в Австрии, где рассматривается его дело об экстрадиции в США.

30 апреля 2015 года суд первой инстанции отказал США в экстрадиции Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче со стороны США. Штаты обвиняют его в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу ископаемых в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

В сентябре прошлого года прокуратура Вены подала апелляцию на это решение, а 24 марта 2016 года олигарх обратился в Конституционный суд Австрии по поводу рассмотрения его дела об экстрадиции в США. Следующее заседания по этому делу ожидается в конце декабря этого или в январе 2017 года.

Вариантов скрыться от следствия в олигарха мало - ему закрыт путь в более ста стран мира, с которыми у США и Испании действуют соглашения об экстрадиции. В Украине Фирташу также грозит арест, о чем неоднократно лично заявлял глава МВД Арсен Аваков. Среди стран, куда он мог бы поехать - РФ.

Читайте также: Фирташ уже не едет в Украину

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.