Азаров поблагодарил Ирландию за помощь в евроинтеграции
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел официальную встречу с министром финансов Ирландии Брайаном Хеесом.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, во время переговоров обсуждались вопросы развития двустороннего торгово-экономического и политического сотрудничества между государствами, а также интеграции Украины в ЕС.

"Мы очень ценим поддержку Ирландии, как члена ЕС и председательствующей страны в Евросоюзе, наших евроинтеграционных стремлений", - сказал Азаров.

Он отметил, что не все государства-члены ЕС поддерживают курс Украины на евроинтеграцию. "По разным причинам высказываются сомнения относительно возможности ратификации соглашения об ассоциации. Но я надеюсь, что все эти сомнения в конечном результате будут преодолены", - подчеркнул премьер.

По словам Азарова, членство Украины в Евросоюзе взаимовыгодное. "Как Украине выгодна европейская интеграция, так и ЕС выгодно, чтобы Украина была его членом. Такая большая европейская страна как Украина не может быть вне ЕС", - сказал он.

Украинский премьер также заявил, что Украина "очень серьезно" готовится к ноябрьскому саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе, где украинская власть рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

В свою очередь министр финансов Ирландии Брайан Хеес заверил Азарова в поддержке евроинтеграционных устремлений Украины. "В рамках нашего председательства в ЕС мы возьмем очень активное участие в саммите в Вильнюсе. Мы абсолютно полностью поддерживаем интеграцию Украины в европейские структуры, и предоставим вашему государству всестороннюю поддержку", - сказал Хеес.

Досье на Николая Азарова