Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет о равноправности и динамичности диалога Киева и Москвы. В то же время, представляя в ВР отчет о работе своего ведомства, он подчеркнул, что отношения Украины и России всегда будут оцениваться неоднозначно.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Б.Тарасюк считает, что как России, так и Украине есть, чем гордиться в отношениях двух государств. Общий товарооборот между странами в 2005 году составил $20 млрд. 300 млн., - на 12,9% больше, чем в 2004 году. А по результатами 9 месяцев текущего года товарооборот характеризуется цифрой в $16 млрд., что превышает итоги аналогичного периода прошлого года на 6,6%. "Это объективное достижение, к которым причастны и дипломаты", - сообщил глава МИД Украины.

По словам Б.Тарасюка, сейчас Украина и Россия активно работают над упрощением порядка перемены гражданства и над процессом реадмиссии. Вместе с тем, он уточнил, что никаких разговоров о разрыве договоров о пребывании Черноморского флота в Крыму МИД Украины не вело и не собирается вести. Речь идет только о надлежащем выполнении положений соответствующего договора, - сказал он.