18.10.2005 11:32

Б.Тарасюк обсудил с британским коллегой ожидания от декабрьского саммита Украина-ЕС

17 октября Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, принимающий участие в рабочем визите Президента Украины в Великобританию, встретился с Государственным секретарем по иностранным делам и делам Содружества Джеком Стро.

В ходе переговоров Б.Тарасюк проинформировал британского коллегу об ожиданиях украинской стороны от декабрьского саммита Украина-ЕС. Говорилось о необходимости положительного решения вопроса с предоставлением нашему государству статуса страны с рыночной экономикой и о переговорах по либерализации визового режима для украинских граждан. Кроме того, глава украинского внешнеполитического ведомства ознакомил собеседника с видением Украиной будущих отношений с Европейским Союзом. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Стороны обсудили ряд вопросов международной жизни, в частности, ситуацию на Балканах и в Ираке.

В этот же день Б.Тарасюк провел встречу в британском парламенте с председателем Комитета по иностранным делам Палаты общин Майком Гейпсом, с которым обсудил перспективы межпарламентского сотрудничества Украины и Великобритании.

В ходе пребывания в Лондоне Министр иностранных дел Украины принял участие во встрече Президента Украины с Премьер-министром Великобритании Энтони Блером. Основное внимание во время встречи уделялось подготовке следующего саммита Украина-ЕС. Б.Тарасюк также присутствовал на церемонии вручения главе Украинского государства премии Королевского института международных отношений от Королевы Великобритании Елизаветы ІІ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net