05.12.2005 18:52

Б.Тарасюк представил кандидатуру Украины на председательствование в ОБСЕ

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк представил кандидатуру Украины как страны, готовой на председательство в ОБСЕ в 2013 году. Об этом он заявил в своем выступлении в ходе заседания Совета Министров ОБСЕ, проходящем сегодня в Любляне (Словения).

Кроме того, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в своем докладе Министр иностранных дел Украины затронул вопрос "замороженных конфликтов" и подчеркнул необходимость их решения.

Руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что план Президента Украины Виктора Ющенко по урегулированию приднестровского конфликта уже получил позитивные оценки. Глава МИД Украины подчеркнул, что привлечение США и ЕЭС к переговорному процессу по этой проблеме, готовность к сотрудничеству российской стороны является неотъемлемым условием для достижения успеха.

Во время доклада Б.Тарасюк также сказал, что Украина выступает за повышение значения ОБСЕ и за обеспечение этой организации эффективными средствами в новой, безопасной политической среде. По словам главы МИД, Украина поддерживает продолжение реформирования ОБСЕ, чтобы на следующем саммите достичь практических решений по укреплению этой организации. Украина, как отметил руководитель внешнеполитического ведомства, выступает за дальнейшую институционализацию ОБСЕ, трансформацию офиса-координатора ОБСЕ по экономической и экологической деятельности.

Кроме того, Б.Тарасюк затронул тему Голодомора в Украине в 1932-1933 годах. Он акцентировал внимание, что Голодомор явился преднамеренным актом геноцида со стороны тоталитарного режима бывшего СССР против украинского народа. Министр констатировал, что этот Голодомор забрал жизни от 7 до 10 млн. человек. И заявил, что украинское правительство и в дальнейшем будет настаивать на признании Голодомора актом геноцида против украинского народа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net