23.06.2005 15:53

Б.Тарасюк: вывод украинского контингента из Ирака не повлияет на перспективы участия Украины в восстановлении Ирака

"Украина сыграла особую роль в стабилизации ситуации в Ираке, принимая участие в многонациональных силах. За этот период были подготовлены тысячи военнослужащих национальной гвардии, полиции, вооруженных сил. Сформированы несколько отдельных объединений, батальонов, рот", - указал Министр иностранных дел Украины, глава Народного Руха Борис Тарасюк.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре Народного Руха Украины, Б.Тарасюк также отметил, что Украина будет продолжать предоставлять помощь в подготовке специалистов для вооруженных сил и правоохранительных органов Ирака. Это будет осуществляться как в Ираке, так и в Украине.

"В тот же время мы будем трансформировать наше участие в Ираке из исключительно военных компонентов на невоенные. И здесь широкие возможности приоткрываются для украинских предприятий. В частности, Украина уже предоставила гуманитарную помощь Ираку на три с половиной миллиона долларов. Кроме того, обеспечение безопасности в провинции Васит убедило украинских специалистов в потом, что есть широкие возможности для невоенных форм предоставления помощи Ираку в деле восстановления его экономики. Это касается коммунальных служб, дорожных работ, нефтегазовой промышленности. Это те сферы, где Украина может предоставлять помощь, имея для этого соответствующие возможности и опыт", - указал Министр иностранных дел.

Б.Тарасюк отметил, что партнерам компаний западноевропейских стран легче получить кредиты для проведения работ, чем украинским специалистам: "Это очевидные преимущества. Но в данном случае мы имеем прекрасные возможности для того, чтобы объединить финансовые возможности, прежде всего, западных компаний и ознакомится с местностью, с местным рынком. Ведь много компаний Запада, которые имеют средства, не могут приобщиться к восстановлению, без наличия документации. А документацию имеют украинские специалисты. Ведь здесь есть основа для объединения усилий".

Глава МИД Украины подчеркнул, что вывод украинского контингента не повлияет в отрицательном смысле на перспективы участия Украины в восстановлении Ирака. "Уже сегодня иракское правительство и союзники по многонациональным силам отмечают большой вклад украинских военнослужащих в поддержание стабилизации и безопасности в Ираке. И это тот фактор, который будет положительно влиять на наши будущие взаимоотношения. Кроме того, процесс вывода украинского контингента согласован со всеми союзниками, с правительством Ирака. Он не вызовет никаких неожиданных напряжений во взаимоотношениях", - добавил Б.Тарасюк.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net