"Маски-шоу" вокруг газовых схем - брутальное свидетельство приватизации государственного репрессивного аппарата со стороны одной из крупнейшей финансово-политической группировки. Такие события могли бы происходить в диктаторских режимах Южной Америки или Восточной Африки, но ни как не в центре Европы. Так прокомментировал события вокруг НАК "Нефтегаза Украины" Директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМС, в частности, В.Бала отметил, что "ситуация с выемкой документов в "Нефтегазе" является непонятной для западных наблюдателей и отечественных экспертов и напоминают банальную защиту силовым государственным аппаратом интересов одного из субъектов рынка".

"В демократическом обществе, вошедшем в период экономического и политического кризиса, нуждающемся в поддержке со стороны иностранных партнеров, силовые события в такой кампании, как "Нефтегаз", будут восприниматься не иначе, как неправомерное использование силовых структур в защите интересов одного из участников рынка. К тому же, имеющего крайне негативную бизнес-репутацию. Проще говоря, маски-шоу вокруг газовых схем стали брутальным свидетельством приватизации государственного репрессивного аппарата со стороны одной из крупнейшей финансово-политической группировки. Такие события могут быть вполне прогнозируемые в диктаторских режимах Южной Америки или Восточной Африки, но ни как не в центре Европы", - заявил эксперт.

Как отметили в пресс-службе, В.Бала считает, что "непривычно жесткие и абсолютно неадекватные по своей радикальности меры со стороны команды Президента приведут не к усилению его позиций, а к изоляции его даже от гипотетических союзников как внутри страны, так и за ее пределами".

"Очевидно, кто-то из окружения Президента подсказал, что подобная жесткость действий может привести к укреплению имиджа Ющенко как человека, способного не только вести бесконечные монологи, но и принимать радикальные решения. Однако сегодня всем очевидно, что такая тактика недопустима в корпоративном конфликте, в котором группа Фирташа пошла ва-банк, а репрессивный аппарат СБУ и команда Президента выглядят как банальные реализаторы заказной схемы", - отметил В.Бала.

Напомним, сегодня Премьер-министр наградила ряд сотрудников таможенной службы и "Нефтегаза" за отстаивание национальных интересов в деле обеспечения страны газом. В частности, Премьер-министр наградила руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко "за существенный личный вклад в обеспечение защиты государственных интересов Украины, значительное увеличение доходной части государственного бюджета, преданность делу, образцовое и профессиональное выполнение служебных обязанностей". Кроме того, награжден заместитель начальника Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько - ему награда будет вручена после того, как он выйдет из СИЗО. Кроме того, награды получили заместитель главного бухгалтера "Нефтегаза Украины" Марина Кушнир и директор юридического департамента "Нефтегаза" Сергей Давыденко.

Напомним, вчера люди в масках и камуфляжной форме проникли в здание "Нефтегаза" - ведущего предприятия ТЭК страны. Позже СБУ подтвердила, что это ее сотрудники. К зданию подтянулись и сотрудники МВД. Накануне СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения по предварительному сговору группой должностных лиц "Нефтегаза" 6,3 млрд. кубометров транзитного газа на сумму свыше 7,4 млрд.грн.

Подробнее читайте в статье "Осадой "Нефтегаза" завершилось перемирие Ющенко и Тимошенко">>>НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>