Балога: Освобождение Тимошенко не исправит отношения с Западом
Виктор Балога

Западное сообщество прошло точку невозврата в отношениях с правящей ныне в Украине властной командой, считает народный депутат Виктор Балога.

"Не стоит ожидать чего-то прорывного и от будущего саммита Украина-ЕС, проведение которого до сих пор под вопросом. Более того, думаю даже освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также прекращение уголовных дел против оппозиционных политиков уже не способно способствовать разрешению даже части двусторонних проблем", - пишет в своей статье Балога, передает ZN.UA.

По словам политика, Запад расценивает политические преследования не как ошибки и недоразумения, а как точные свидетельства превращения Украины в государство, правящая элита которого не понимает и не принимает европейских ценностей. "Окончательно уничтожить этот шанс могут неуклюжие игры в геополитику и геоэкономику, которые Киев затевает всякий раз, когда падает температура в отношениях с Брюсселем. Имею в виду нарочито громкие разговоры о сближение с теми структурами на постсоветском пространстве, которые фактически управляются Россией", - подчеркивает он.

"Но Запад на подобный примитивный шантаж давно не обращает внимания. Для него недемократичная коррумпированная Украина не представляет безоговорочной ценности (без Беларуси Европа как-то обходится, и ничего)", - отмечает Балога.

Досье на Виктора Балогу