Байден поблагодарил Яценюка за работу
Джозеф Байден (фото - EPA)

Вице-президент США Джозеф Байден провел телефонный разговор с премьер-министром Арсением Яценюком, который сегодня, 10 апреля, объявил, что уходит в отставку. Как пишет International Business Times, ссылаясь на сообщение Белого дома, Байден поблагодарил Яценюка за проделанную им работу на посту главы Кабмина.

Вице-президент США также поздравил Украину с прогрессом в экономических реформах, подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом и работой над достижением энергетической независимости, которая проводилась во время премьерства Яценюка.

Reuters, ссылаясь на то же заявление, пишет, что Байден и Яценюк согласились, что изменения в Украине должны быть необратимыми. Они также отметили необходимость формирования нового Кабмина, который придерживается курса реформ, прежде всего тех, которые рекомендовал Международный валютный фонд и Евросоюз.

Арсений Яценюк в видеообращении объявил об уходе в отставку. Он отметил, что прошение об отставке будет отправлено в Верховную Раду 12 апреля.

Читайте также: Яценюк подал в отставку с поста премьер-министра

Отставка Яценюка: реакция соцсетей

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.