Беларусь не видит угроз от ассоциации Украины с Евросоюзом
Михаил Мясникович (фото - dengi.onliner.by)

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что пока нет оснований говорить о каких-то угрозах для двусторонней торговли Беларуси и Украины из-за ожидаемого подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

"Пока нет оснований", - сказал Мясникович, отвечая на вопрос о том, можно ли сейчас говорить о каких-то угрозах для двусторонней торговли от подписания соответствующего соглашения с ЕС, передает УНИАН.

При этом премьер-министр Беларуси отметил, что вопрос дальнейших торгово-экономических отношений между Украиной и Беларусью после подписания соглашения об ассоциации с ЕС необходимо детально изучать. "Это небезразлично в данной ситуации. У нас огромный товарооборот, и, естественно, мы обеспокоены, чтобы это (условия ЗСТ Украины и ЕС) не сказалось на торгово-экономических отношениях", - сказал Мясникович.

При этом Мясникович, отвечая на вопрос, разделяет ли он позицию России в оценке развития торговых отношений с Украиной после подписания соглашения об ассоциации, сказал: "У России есть свои начальники".

Также премьер Беларуси сообщил, что в ходе сегодняшней встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым была достигнута договоренность о создании рабочей группы для изучения вопроса о развитии дальнейших двусторонних торговых отношений. "Мы договорились, что создаем рабочую группу, которая посмотрит выгоды и возможные потери и к визиту Николая Яновича эта группа даст определенные предложения, и это будет предметом рассмотрения во время официального визита премьера Украины (в Беларусь) 7-8 октября", - сказал Мясникович.

Напомним, Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября.