"Беркут" окружил нардепа, решившего поставить палатку на Майдане
На фото: Андрей Парубий окружен бойцами "Беркута"

На площади Независимости начались стычки. Сотрудники милиции окружили народного депутата Андрея Парубия, который принес на Майдан небольшую туристическую палатку.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, эту палатку участники акции собирались на непродолжительное время установить, не закрепляя на земле.

Беркутовцы окружили Парубия плотным кольцом, а также отрезали и заблокировали группу журналистов. Правоохранители держали их в кольце более десяти минут, пока не пришел один из их руководителей и не дал команду пропустить прессу.

Дополнено: продержав депутата в плотном кольце более 15 минут, беркутовцы разошлись. В комментарии журналистам Парубий заявил, что участники акции посоветуются насчет дальнейшей судьбы палатки. Некоторое время депутат гулял по Крещатику в сопровождении около пяти сотрудников "Беркута".

Затем Парубий ушел с Майдана в сопровождении отряда сотрудников "Беркута". Парубий зашел в торговый центр "Глобус", а беркутовцы, сопровождавшие его, остались дежурить у входа.

Напомним, ранее Киевский окружной административный суд удовлетворил иск столичной мэрии и запретил празднование Дня свободы на площади Независимости. Киевские власти предложили желающим отметить 22 ноября День свободы на Европейской, Контрактовой, Бессарабской или любой другой площади столицы, кроме Майдана.