Беспорядки на востоке Украины инициированы экстремистами РФ - МВД
Арсен Аваков

Беспорядки в восточных городах Украины в Харькове, Луганске и Донецке инициированы российскими экстремистами. Об этом сообщил и. о. министра МВД Арсен Аваков на заседании правительства, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Аваков сообщил, что в настоящее время в Харькове несколько сотен человек пытаются штурмовать Харьковскую ОГА. Министр отдал команду не допустить штурма, не применяя при этом специальных средств защиты, в Донецке и Луганске на данный момент митинги завершены.

"Очевидно, и тому есть доказательства, что эти действия инициированы третье стороной, точнее экстремистами со стороны РФ. СБУ зафиксировала целый ряд служебных удостоверений офицеров, в том числе ДРУ, которые были задержаны на территории Украины, в том числе с компрометирующими диверсионными материалами, элементами взрывчатки", - сказал он.

Аваков также отметил, что иностранных экстремистов на территории страны поддерживают организации прорусского толка, которые финансируются из-за границы.

"Схемы финансирования отчасти установлены, отчасти устанавливаются. СБУ и МВД принимают меры адекватной реакции на такие сепаратистские действия. Несколько человек задержаны. По итогам сегодняшних событий также ведутся следственные действия", - отметил он.

Аваков также сообщил, что граница с РФ практически перекрыта на северо-востоке: не допускают прохода на территорию Украины гражданского населения с территории России с сомнительными намерениями.

"Каждый день задерживаются сотни таких людей", - сказал он.

Напомним, сегодня в ряде восточных городов Украины прошли пророссийские митинги. Ранее, 13 марта, в Донецке пророссийские активисты напали на участников митинга за единство Украины. От ножовых ранений погиб один человек - сторонник соборности Украины. В Харькове также в результате беспорядков, вызванных провокацией, погибли два человека.