Без Тимошенко не будет соглашения с ЕС  - евродепутат
Элмар Брок (фото - europarl.europa.eu)

Без выполнения критериев Совета ЕС, в первую очередь освобождение Юлии Тимошенко, Европейский Союз не подпишет соглашение об ассоциации. Об этом заявил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Ельмар Брок, сообщает New Europe.

"Позиция ЕС очень четкая: или Украина выполнит условия, или соглашение не будет подписано на саммите в Вильнюсе. Сейчас мяч на поле украинской власти", - сказал Эльмар Брок, комментируя принятие Европарламентом резолюции.

По его мнению, на сегодня в Украине наблюдается значительный прогресс в решении проблем избирательного законодательства и судебной реформы, но не решен вопрос избирательного правосудия.

Напомним, вчера в своей резолюции европарламентарии рекомендовали Совету ЕС подписать с Украиной соглашение в случае выполнения Киевом всех необходимых условий.

Как известно, 28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно их них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович заявил, что если парламент примет закон, позволяющий Тимошенко выехать на лечение за рубеж, он подпишет этот документ.