Безвизовый режим для Украины рассмотрят летом 2016 года - МИД
6c41b39177bdcf9d4f5df4ec0029f4ea.jpg

Европейский парламент вероятнее всего рассмотрит вопрос либерализации визового режима для Украины летом 2016 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире hromadske.tv.

"Мартовское заседание будет на следующей неделе. Предложение только подано, она не рассмотрено на всех комитетах. Это может быть май, но очень сомнительно. Наиболее вероятно, что это будет июнь, что это Совет юстиции и внутренних дел", - сказала представитель МИД.

По словам Зеркаль, в случае утверждения положительного отчета для Украины потребуется еще месяц на утверждение процедурных решений - на принятие их Верховной Радой, публикации и вступлении в силу. 

Министерство иностранных дел Украины планирует провести работу с четырьмя странами Евросоюза, которые влияют на другие государства и фактически формируют позицию в Европейском Совете относительно безвизового режима для Украины - это Франция, Германия, Нидерланды и Италия.

Визовая либерализация с Евросоюзом для Украины будет рассматриваться отдельно от Грузии, а несколько недель назад президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер якобы пообещал премьер-министру Грузии, если Украина не выполнит все дополнительные требования в ближайшие недели, украинско-грузинский пакет будет расторгнут.

Читайте также: Новость дня: получит ли Украина безвизовый режим с ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.