Бильжо: Российское общество агрессивно и потеряло память
Андрей Бильжо ( фото - rfe/rl)

Если представлять российское общество как некоего человека, то все последние десять-пятнадцать лет оно отчетливо и безнадежно тупело. Об этом в интервью Радио Свобода заявил художник, психиатр, ресторатор Андрей Бильжо.

"Говоря чуть более научно, все эти годы на него наваливался тяжелейший склероз. И, несмотря на свою относительную молодость, оно стремительно старело, склероз крепчал на глазах, его сосуды оказывались забиты неизвестно чем, так что вспомнить даже из самого ближайшего прошлого было уже ничего невозможно", - отметил Бильжо.

По его мнению, нынешнее российское общество характеризуется не только тотальной забывчивостью, полной потерей памяти, но и агрессивностью. 

"Представь: почти в любой веселой компании найдется какой-то один человек, которому, как всем известно, категорически нельзя пить. И если все остальные пьянеют более или менее "по правилам", кто-то становится добрее, кто-то отрубается, то этот "единственный человек" вдруг становится жутко агрессивным, начинает бить посуду, говорить гадости, выяснять отношения. Потом, протрезвев, он, конечно же, ничего не помнит, извиняется, но больше его уже предпочитают никуда не приглашать", - убежден Бильжо.

По его словам, вот это специфическое состояние и есть верный признак того, что у человека - органическое поражение сосудов и пить ему категорически нельзя. "В этом смысле мне наше российское общество напоминает такого вот раннего алкоголика с весьма отчетливой симптоматикой - потерей памяти, агрессивностью, неоправданной бравадой и очень специфическим юмором. Да, есть такое понятие "алкогольный юмор". В учебниках по психиатрии даже приводятся его примеры: "Стилем брассом - за пивом, квасом", - подчеркнул Бильжо.

Он считает, что сейчас российское общество живет с мифом под названием "Путин". "В процессе создание подобных мифологем подтягиваются и придумываются самые резные псевдоисторические бредни, явно нарушающие реальную логику истории. К примеру, сейчас у нас на вершине "вертикали власти" восседает Путин в римской тунике", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.