27.11.2005 12:23

Блок национально-демократических сил получил рабочее название "Украинский народный блок"

Избирательный блок национально-демократических сил, основной которого будет Украинская народная партия, может получить название "Украинский народный блок". Как сообщил лидер УНП Юрий Костенко сегодня на пресс-конференции, это рабочее название блока, предложенное центральным проводом УНП для утверждения.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Ю.Костенко, сегодня есть два потенциальных субъекта такого избирательного блока, в частности, Партия свободных селян и предпринимателей, лидером которой является Иван Томич, а почетным председателем Иван Плющ, а также Украинская соборная партия, которую возглавляет бывший народный депутат Татьяна Яхеева. По словам Ю.Костенко, Украинская соборная партия, в основном, концентрирует свою деятельность в Донецкой и Луганской областях, а также в АРК.

Кроме того, Ю.Костенко сообщил, что вчера лидер партии Республиканской Христианской партии Николай Поровский также выразил желание блокироваться на выборах с УНП.

При этом Ю.Костенко напомнил, что переговоры о создании блока национально-демократических сил на протяжении года проводились со всеми партиями этой идеологии. По его словам, в частности, были проведены многочисленные встречи с руководством Народного Руха Украины и УРП "Собор". Однако, по словам Ю.Костенко, НРУ принял решение о блокировании на выборах с НСНУ, и такое же решение позавчера приняла партия "Собор".

Ю.Костенко отметил, что ряд других партий национально-демократического направления приняли решение идти в самостоятельное плавание и, по его словам, они имеют на это право. "Наша миссия - дать украинскому патриоту возможность иметь ту политическую силу, которая стоит на национальных позициях", - подчеркнул Ю.Костенко, добавив, что УНП будет продолжать курс, который отражает настроения патриотически настроенной части украинского общества.

Ю.Костенко также заявил, что УНП не стремится к тому, чтобы в Украинском народном блоке было как можно больше партий. "Это арифметика не дает качественного результата", - сказал он.

Вместе с тем, Ю.Костенко сообщил, что переговоры о создании блока продолжаются с другими субъектами избирательного процесса, и окончательный формат коалиции, а также избирательный список будут объявлены на втором этапе съезда УНП, который ориентировочно состоится 11 декабря.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net