29.12.2005 17:50

Блок "Не так" призывает дать отпор попыткам подорвать политреформу

"Оппозиционный блок "Не так" призывает все демократические силы страны готовиться к тому, чтобы дать отпор попыткам подорвать реформу политической системы. Блок называет "абсолютно недопустимыми и антидемократическими" любые действия, направленные на дискредитацию политреформы.

"Понятно, что господин Ющенко крайне недоволен изменениями в Конституцию, которые существенным образом ограничат президентские возможности для трудоустройства его многочисленных родственников, сватьев и кумовьев", - говорится в заявлении блока, переданном ЛІГАБізнесІнформ.

Представители блока "Не так" подчеркивают, что изменения стали неотъемлемой частью текста Конституции, и какой-либо иной взгляд "является посягательством на конституционный строй".

Решение совещательного органа при Президенте - Национальной комиссии по укреплению демократии о том, что изменения в Конституцию являются актом, недействительным с момента возникновения, блок считает "явной усердной чиновничьей попыткой угодить Ющенко и его окружению". "Оппозиционный блок "Не так" надеется, что у самого господина Ющенко и его сторонников все-таки хватит здравого смысла, чтобы воздержаться от антиконституционных действий", - говорится в документе.

Напомним, 1 января 2006 года вступают в силу изменения в Конституцию, предусматривающие расширение полномочий правительства и парламента. Поправки в Конституцию были приняты Верховной Радой 8 декабря прошлого года пакетным голосованием вместе со специальным Законом, который дал возможность провести так называемый "третий тур" президентских выборов.

27 декабря 2005 года Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права заявила о том, что видит основания для обращения в Конституционный Суд Украины о признании неконституционным Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" N2222-VI.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net