Боевики Донбасса готовят "грязную бомбу" - СМИ
d8dc35b5c90dc61497e837bbcda97bab.jpg

Сразу два западных издания - американский Newsweek и британская Times - написали, что, по предоставленным им разведданным СБУ, вооруженные сторонники террористической ДНР начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке.

Также со ссылкой на досье Киева эти СМИ пишут, что боевики якобы получают консультативную помощь от российских специалистов в области ядерного оружия для последующего использования этих отходов в производстве "грязной бомбы".

Из документов СБУ непонятно, являются ли эти специалисты частными лицами или состоят на государственной службе, передает Русская служба Би-би-си.

Как подчеркивает Newsweek, содержанию предоставленных украинской стороной документов было невозможно получить независимое подтверждение.

"Грязная бомба" - это один из вариантов радиологического оружия, она состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади.

Спецслужбы западных страны не подтверждают и не опровергают информацию своих украинских коллег. Росатом заявил, что его сотрудники не работали над этим бункером.

"Это очередная ложь со стороны Украины. Таким образом они просто пытаются показать, что здесь живут террористы. Такой бункер в Донецке действительно есть, но что там находится, никто точно не знает. Никто его, естественно, не вскрывал", - заявил так называемый замкомандующего штабом террористической ДНР.

В ОБСЕ, осуществляющей мониторинг конфликта на востоке Украины, заявили, что организации известно о существовании такого досье у Киева.

Newsweek и Times пишут, что, согласно их дипломатическим источникам, этот вопрос был поднят на переговорах контактной группы в Минске, прошедших в июле.

Бункер, располагающийся в непосредственной близости от линии фронта в Донецке, был построен в СССР в 1961 году. Насколько известно, в нем содержится около 12 тонн ядерных отходов.

Между 1961 и 1966 годами туда свозились ядерные отходы советских исследовательских институтов, больниц и промышленности. Затем бункер был замурован.

Год спустя, в 1967-м, исчезли данные о том, какие именно радиоактивные отходы находятся в этом бункере, говорит Владимир Перевозник, главный инженер киевского государственного предприятия Радон, которое до начала конфликта несло ответственность за безопасность бункера.

В 2002 году Государственный комитет ядерного регулирования Украины провел инспекцию бункера и обнаружил чрезвычайно высокий уровень радиации внутри него - до 725,2 беккерелей. Newsweek по этому поводу отмечает, что в 2011 году правительство Японии объявило 200 беккерелей на килограмм опасными для человеческой жизни.

Корреспондент Newsweek показал полученное от СБУ досье Эдуарду Басурину. По словам журнала, тот назвал эти документы подделкой.

Поначалу он отрицал сам факт существования бункера с ядерными отходами, однако затем сказал, что "все знают" о его существовании еще с "украинских времен". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.