Террористы меняют тактику ведения боевых действий в Донбассе - ИС
Фото: ЕРА

Отмечается изменение тактики ведения боевых действий со стороны боевиков. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"Теперь, вместо массированного применения бронетехники на выбранных участках, боевики перешли к тактике "малых огневых групп", обычно комплектующихся 3-4 единицами техники (максимум 5-6 единиц). Все чаще можно встретить одиночный, "кочующий" танк, БМП или пару БТР, которые с заранее оборудованных и замаскированных позиций наносят короткий огневой удар по переднему краю позиций украинских войск, а затем отходят в глубину своих порядков. Это весьма характерно для боевых столкновений на севере Луганской области, в районе Авдеевки и Донецкого аэропорта и на приморском направлении", - отмечает он.

По словам Тымчука, российское командование вновь актуализирует вопрос "сохранения" вооружений и техники, переданных боевикам. В частности, отмечаются проблемы с организацией восстановительного ремонта поврежденной боевой техники боевиков, на регламентные работы тратится слишком много времени из-за проблем с регулярным подвозом и снабжением запасными частями и необходимым оборудованием на отдельных операционных направлениях.

"Зафиксировано как минимум 5 пунктов сбора, выбраковки и ремонта поврежденных единиц вооружения и военной техники. Сама конечная выбраковка производится преимущественно российскими специалистами. В связи с этим по указанию российского командования командными структурами ДНР и ЛНР изданы строжайшие приказы относительно необходимости "бережно использовать тяжелое вооружение и технику" в бою", - говорится в сообщении.