Боевики не выполняют рекомендации трехсторонней группы - Кучма
Леонид Кучма

Представители террористов не выполняют рекомендации трехсторонней контактной группы ни о соблюдении режима тишины, ни об обмене незаконно удерживаемыми лицами. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Дарка Олифер.

Работа трехсторонней контактной группы окончена, сообщила Олифер.

По ее словам, представители боевиков в последний момент выдвинули совершенно неприемлемые условия обмена заложниками. Таким образом, десятки людей пока не могут вернуться к своим родным.

"К сожалению, рекомендации Трехсторонней контактной группы - подчеркиваю: рекомендации, поскольку мы не являемся органом, чьи решения обязательны для исполнения - не выполняются. Без прекращения огня и соблюдения режима тишины, без полноценного отвода тяжелых вооружений и подтверждения этого отвода СММ ОБСЕ, без возобновления нашего контроля над украинско-российской границей невозможно говорить ни о выборах, ни об изменениях в Конституции Украины, не говоря уже о решении гуманитарных, экономических проблем и вопросов разминирования", - цитирует Олифер слова представителя Украины в группе Леонида Кучмы.

Он отметил, что без выполнения этих основополагающих условий обеспечения безопасности невозможно пройти соответствующие процедуры законодательных изменений в Верховной Раде.

Кроме того на заседании группы Украина выразила обеспокоенность фактами нападения на представителей СММ ОБСЕ, которые имели место на прошлой неделе на неподконтрольной Украине части Донбасса. Это говорит об ухудшении условий безопасной работы сотрудников мониторинговой миссии в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Следующее заседание трехсторонней контактной группы, по информации Олифер, пройдет в Минске 27 января.


Напомним, как сообщил сегодня представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный, представители боевиков отвергли все предложения украинской стороны по организации и проведению выборов на временно оккупированных территориях Донбасса. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.