Боевики резко активизировали доставку топлива в Донецк - ИС
Фото: gruzoviki.com
В течение прошедших суток наиболее оживленными направлениями движения автоколонн боевиков на оккупированной территории Донбасса были направления Краснодон-Луганск, Луганск-Красный Луч, через Амвросиевку на Старобешево и Харцызск, район Донецка, а также от Шахтерска на Енакиево-Горловку и через Макеевку на Донецк. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Отмечается резкое увеличение количества топливозаправщиков в составе автотранспортных колонн, следующих в район Донецка.

Со стороны Иловайска продолжается переброска на северное и северо-восточное направления боеприпасов, вооружений и снаряжения. Так, в районе Алчевска зафиксирована автоколонна (16 единиц транспорта), в составе которой идентифицированы 4 машины Р-149 БМР "Кушетка-Б" - командно-штабная машина оперативно-тактического звена ВС РФ.

В Петровском районе города Донецка отмечается усиление местного "гарнизона" боевиков - дополнительно прибыло до 100 человек. В районе Марьинки зафиксированы два новых подразделения террористов: одно - с минометами (шесть 120-мм минометов и шесть 82-мм "Васильков"), несколькими бронемашинами (8 единиц, в основном БТР и БРДМ) и грузовиками, второе - 6 танков, часть из которых небоеготова, и 15-16 бронемашин, включая тягачи МТ-ЛБ с ЗУ-23-2, БМП-2 и 4 БТР-80.

Боевики продолжают усиленно маскировать переброшенную в районе Пантелеймоновки и Ясиноватой бронетехнику. Оборудуются замаскированные позиции, бронетехника рассосредотачивается на местности, создаются мобильные огневые группы (1-2, реже 3-4, танка плюс группа поддержки из 5-6 бронемашин и пехотной группы, иногда придаётся 2-3 миномета или 1-2 ЗУ-23-2, установленные на транспортные средства). Подобными группами террористы оперируют на участке от Шумов до Марьинки.

В районе Докучаевск-Еленовка боевики продолжают проводить перегруппировку в масштабах тактической группы, развернутой севернее Докучаевска. Также здесь зафиксировано перемещение транспорта и бронетехники.

Что касается оккупированной Макеевки, то в этот населенных пункт прибыло 6 единиц 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика". Ранее в данном районе были зафиксированы 4 замаскированных 152-мм САУ 2С3 "Акация".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.