Боевики сосредотачиваются на дебальцевском направлении - ОК Север
Фото: Николай Рябченко / dyvys.in
Благодаря умелому использованию артиллерии и осуществлению маневра огнем, за прошедшие сутки украинские военнослужащие в Луганской области в районе н.п. Веселая Гора уничтожили радиолокационную станцию, танк, самоходную артиллерийскую установку, минометный расчет, бронетранспортер, самоходное артиллерийское орудие "Нона" боевиков.

Также районе н.п. Станица Луганская террористы понесли потери в живой силе (количество уточняется), сообщает оперативное командование сил АТО "Север".

Артиллерийские подразделения сектора открывали огонь с целью подавления огневых точек противника и нанесения ему потерь в живой силе, вооружении и техники. Сообщается, что на этом фоне боевики продолжают сосредотачивать силы в направлении Дебальцевского плацдарма, в результате чего отмечается уменьшение их активности в зоне ответственности "Севера".

Уточняется, что противник придерживается тактики беспокоящего огня с целью отвлечения сил сектора от основных заданий, которые поставлены перед боевиками. Наиболее напряженная обстановка при этом остается в районе н.п. Станично-Луганское, Счастье, Трёхизбенка, Крымское и Новотошковское.

Со стороны российско-террористических войск зафиксировано 33 обстрела позиций сил АТО. Так, под обстрелы попал личный состав, выполняющий боевые задания в районе Крымского, Станично-Луганского, Трёхизбенки, Ольхового и Счастья.

В целом пророссийские бандформирования 6 раз открывали огонь из РСЗО Град, 17 раз - из минометов и ствольной артиллерии, в остальных случаях пользовались вооружением танка и стрелковым оружием.

Также был зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата противника в районе н.п. Горское.