Боевики захватили приехавшего на похороны отца луганского судью
Скриншот из видеозаписи

Боевики террористической организации ЛНР захватили в заложники судью Апелляционного суда Луганской области Виталия Руденко. Об этом рассказал в эфире Громадського радіо украинский переговорщик по вопросам обмена Олег Котенко.

По его словам, террористы захватили судью еще три недели назад, когда он прибыл во временно оккупированный город Сорокино (бывший Краснодон) на похороны отца. Официально об этом инциденте не сообщали из-за надежды "быстро его обменять".

"Судья договаривался со своим знакомым из ЛНР, что тот ему поможет сделать "зеленую дорогу", и он сможет приехать в город Краснодон и похоронить отца", - рассказал Котенко. На блокпосте боевиков Руденко остановили, проверили документы, после чего вызвали "МГБ" и задержали судью.

"Сразу после задержания нам поступил звонок с тем, что вот такое случилось, и мы сразу вступили в переговорный процесс. Люди, которые его задерживали, сказали, что никаких претензий не имеют, и, вероятнее всего, что его в понедельник отпустят. Мы ждали, но оказалось, что вмешалась Оля Купцева (руководитель "обменной" группы от ЛНР, - ред.), и он пойдет на обмен", - пояснил переговорщик.

Читайте также: В Донецке боевики взяли в заложники брата сотрудника СБУ

Пять дней назад террористы обвинили Руденко в "государственной измене": якобы своим решением он арестовал директора водоканала, и будто бы из-за этого люди в ОРЛО остались без воды.

"Сейчас он находится в "СИЗО". Его пытали", - добавил Котенко.

Переговорщик заявил, что заложник не признает своей "вины". В то же время, по информации жены Руденко, он все же что-то подписывал.

Судья находится в украинских списках на обмен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.