Больше половины граждан считают Украину страной-аутсайдером
175eb063af6663be93b5e7d9cc7ca67d.jpg

Более половины украинских граждан в настоящее время относят Украину к числу стран-аутсайдеров. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group в августе.

Как сообщает пресс-служба R&B Group, респондентов просили оценить положение Украины среди других стран мира по 10-бальной шкале. 59% респондентов назвали Украину аутсайдером. 38% опрошенных заявили, что Украина занимает среднее положение между лидерами и аутсайдерами, и только 3% считают Украину лидером (оценили ее в 8-10 баллов).

Половина украинцев (51%) уверены, что Украина может претендовать на более достойное положение в мире, тогда как противоположной точки зрения придерживаются 41% жителей страны.

Отношение украинцев к тому, что им пришлось жить в Украине, а не какой-то другой стране, разделилось: 38% респондентов считают, что им в общем повезло, противоположной точки зрения придерживается 31% жителей страны, столько же неопределившихся со своим отношением к жизни в Украине.

В региональном разрезе число считающих жизнь в Украине везением снижается с запада на восток (от 42% на западе Украины до 34% востоке). Промежуточное положение занимает центральный и южный регионы, где жизнь в Украине считают везением соответственно 39% и 37% жителей.

Наибольшее число украинцев, которые считают жизнь в Украине везением, отмечается среди представителей старшего поколения (старше 55 лет) - 43%, тогда как в других возрастных группах данный показатель составляет 34-37%. Невезением жизнь в Украине среди людей старшего возраста считает лишь каждый четвертый (26%), в других возрастных группах данный показатель составляет 33-35%.

В целом украинцы оценивают будущее своей страны через 10-15 лет скорее оптимистично: 34% опрошенных полагают, что ситуация скорее улучшится, а 13% украинцев ожидают существенного улучшения ситуации и превращения Украины в сильное и процветающее государство. Противоположной точки зрения придерживаются 23% украинских граждан, ожидающих скорее ухудшения ситуации, и 11% тех, кто считает, что Украину ждут очень трудные времена.

Социсследование проводилось компанией Research & Branding Group с 20 по 31 августа 2013 года. Информация собиралась методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2079 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.