Большинство поляков поддерживают членство Украины в ЕС: опрос
aef357df2bf415491ab7fcf2b3d09b8a.jpg
Большинство граждан Польши (54%) поддерживают членство Украины в ЕС. Одновременно с этим 64% опрошенных высказываются за углубление сотрудничества ЕС со странами "Восточного партнерства". Об этом, со ссылкой на результаты опроса Центра исследований общественного мнения (CBOS), проведенного в ноябре, информирует РАР.

“Поляки поддерживают европейские стремления Украины, хотя членство этой страны в ЕС они считают отдаленной перспективой. Больше половины опрошенных (54%) считает, что Украина должна стать членом ЕС, но не нужно с этим спешить", - цитирует исследование Укринформ.

Отмечается, что за скорое присоединение Украины к ЕС выступает лишь 20% опрошенных, а 9% поляков отметают возможность членства Украины в ЕС.

По убеждению 64% поляков, Польша в рамках ЕС должна активно действовать для углубления отношений со странами "Восточного партнерства". Против этого выступает 18% респондентов.

За углубление сотрудничества с постсоветскими странами в Польше выступают больше мужчин (71%), чем женщин (59%). А потребность более тесного сотрудничества со странами "Восточного партнерства" декларируют больше людей с высшим образованием (75%), чем со средним (50%).

Напомним, по мнению экспертов, Польша и страны Балтии готовы идти Украине навстречу в вопросе евроинтеграции, но решение будут принимать 28 стран, и, в частности, без освобождения Юлии Тимошенко подписания ассоциации не будет, так как есть страны с очень жесткой позицией по этому вопросу.