Бойко и Рабинович заявили об объединении: в Оппоблоке озадачены
Фото: скриншот с видео

Сопредседатель партии Оппозиционный блок Юрий Бойко и лидер партии За життя Вадим Рабинович подписали соглашение о создании "Оппозиционной платформы - За життя". В Оппоблоке говорят, что Бойко никто на это не уполномочивал, и планируют рассмотреть его поступок на политсовете.

О подписании соглашения Бойко и Рабинович заявили сегодня в кулуарах Верховной Рады, отметив, что приглашают все оппозиционные силы к объединению на базе их платформы. Об этом сообщает Украинская правда.

Рабинович сказал, что объединяться предлагают вокруг трех пунктов: "Первое - это установление безусловного мира в стране, второе - прекращение экономического геноцида украинского народа и третье - создание независимой нейтральной страны".

Бойко заявил, что "Оппозиционная платформа - За життя" выдвинет своего кандидата в президенты.

В то же время сопредседатель Оппоблока Борис Колесников в комментарии Радио НВ заявил, что 12 ноября Оппозиционный блок соберет политсовет и оценит действия Бойко.

Колесников отметил, что подписание соглашения - это личная инициатива Бойко. По его словам, съезд партии такого решения не принимал.

"Это был брифинг лидера партии За життя Вадима Рабиновича и сопредседателя партии Оппозиционный блок Юрия Бойко. А объединения проходят на съездах. Поэтому присутствие Бойко на брифинге - это его частная инициатива, это не имеет никакого отношения к Оппозиционному блоку. В понедельник соберется политсовет, который определит правовой статус этих действий", - сказал Колесников.

Народный депутат Оппоблока Вадим Новинский на своем сайте заявил, что "подписание некоего соглашения" — это "частная инициатива Юрия Бойко и Сергея Левочкина".

"Могу добавить, что наша партия всегда выступала за то, чтобы у нас был единый кандидат в президенты от прогрессивных оппозиционных сил, но только такой, который сможет составить реальную конкуренцию действующей власти на выборах, а не будет на подтанцовке у Петра Порошенко", - сказал Новинский.

Как известно, Новинский является бизнес-партнером Рината Ахметова. К примеру, группа СКМ Ахметова и группа Смарт-Холдинг Новинского являются акционерами агрохолдинга HarvEast Holding.

Членом партии За життя Рабиновича с недавних пор является лидер Украинского выбора Виктор Медведчук.