Бойцам роты Торнадо дали два дня, чтобы сложить оружие и сдаться
Фото: joinfo.ua

Правоохранительные органы сегодня и завтра, 19-20 июня, не будут штурмовать базу расформированного батальона Торнадо. Об этом сегодня сообщил главный военный прокурор Украины, замглавы ГПУ Анатолий Матиос на брифинге, передает ТСН.

По его словам, силовики дают это время, чтобы бойцы пустили на базу представителей власти для обыска. После этого возможен штурм и разоружение, сил, говорит Матиос, хватит.

Военный прокурор сообщил, что на базе сейчас находятся 170 человек, из них 43 ранее были судимы. Он подтвердил информацию, что торнадовцы заминировали базу по периметру и расставили снайперов.

Напомним, двое суток милиция и прокуроры пытаются попасть на базу батальона Торнадо в Приволье вблизи Северодонецка. Представители власти говорят, что имеют соответствующее судебное постановление. Однако вооруженные бойцы внутрь никого не пускают.

Накануне министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании батальона, также начато служебное расследование. Причиной для этого, по словам Авакова, стали якобы грабежи, убийства и пытки, которыми торнадовцы занимались на фронте. Сами же члены батальона все обвинения отвергают, говорят: они стояли поперек горла контрабандистам, которые делали бизнес на оккупированных территориях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.