Британия не будет предлагать России обменять Медведчука на двух британских пленных
Эйден Эслин и Шон Пиннер (Коллаж, фото - скриншот из видео Sky News)

Великобритания не намерена вступать с Россией в переговоры об обмене Виктора Медведчука на двух британских легионеров, которые попали в плен в Мариуполе, заявил министр кабинета Брэндон Льюис в интервью Sky News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Льюис отказался подтвердить, что правительство работает над возвращением пленных британцев в Великобританию, пояснив, что он не может комментировать "вопросы национальной безопасности".

Министр также заявил про попавших в плен к россиянам граждан Великобритании, что "они не должны были быть там (в Украине)". 

О перспективе обмена британцев на Медведчука, который в настоящее время задержан спецслужбами Украины, Льюис напомнил, что идет процесс введения санкций против людей, близких к режиму Путина, и в этом контексте "странно думать о том, как можно помочь России".

Министр напомнил, что правительство настоятельно не рекомендует гражданам Британии путешествовать в Украину, даже с целью помочь ей в условиях российского вторжения. Он сказал, что "ВСУ получает поддержку Великобритании, и мы продолжим оказывать эту поддержку".

18 апреля российское телевидение показало кадры с якобы взятыми в плен в Мариуполе гражданами Британии Шоном Пиннером и Эйденом Эслином. 

Читайте также: Медведчук умоляет об обмене. Путин не согласится. Ему выгоден его арест