Британия и Литва созывают заседание Совбеза ООН по Украине
Фото: un.org

Совет безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в течение января может провести заседание по Украине. Об этом заявил председатель Совбеза Кристиан Баррос Меле.

"В январе Совет безопасности ООН может провести заседание по Украине по просьбе делегаций Великобритании и Литвы", - сказано в сообщении пресс-службы ООН в Twitter.

О точной дате проведения очередного заседания по украинскому кризису пока нет никаких договоренностей.

Напомним, на последней экстренной встрече, Совета безопасности ООН в связи с ситуацией в Украине 12 ноября речь шла о возможности возобновления полномасштабных боевых действий в захваченных пророссийскими боевиками частях Донбасса. Стороны высказали свое мнение относительно украинского кризиса без принятия конкретной резолюции.

Все предыдущие встречи Совбеза ООН по украинскому вопросу заканчивались безрезультатно. Ведь у России в Совбезе есть право вето, поэтому Москва неоднократно блокировала все попытки мирового сообщества решить конфликт в Донбассе и ситуацию в Крыму цивилизованным путем.

13 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская агрессия на востоке Украины продемонстрировала неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе и Совета безопасности ООН. Глава украинского государства предложил мировому сообществу снять право вето с постоянных членов Совбеза ООН.