Британский министр: Действия России в Украине неприемлемы
Дэвид Лидингтон (фото - ЕРА)
Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон в статье для Der Standard высказывается в поддержку европейских санкций против России. "Решение об их введении далось Евросоюзу нелегко. Однако все мы убеждены, что не имеем права сложа руки наблюдать, как президент Путин попирает ногами международное право и суверенитет соседней страны, - продолжает он. - Мы не можем проигнорировать те человеческие потери и разрушения, которые Россия своими действиями чинит на этом континенте, на нашей общей родине".

"Санкции нужны не потому, что они для нас желанны, а потому, что мы их считаем необходимыми, действенными и на данный момент уместными", - объясняет министр. Действия России в Украине он называет неприемлемыми. "Мы знаем, - утверждает он, - что в Украине были задействованы тысячи российских солдат и десятки российских танков. А из европейской истории нам известно, что может произойти, когда независимой стране угрожают военной силой".

Действенность санкций, как пишет Лидингтон, подтверждается рядом экономических показателей, таких как нулевые, по его данным, темпы роста российской экономики в первом квартале 2014 года, высокий уровень инфляции и рост курса доллара. "Экономические последствия этого конфликта ощущает на себе каждая рядовая семья в России", - отмечает автор.

Он подчеркивает, что санкции могут быть в любой момент отозваны, но для этого от Москвы требуется коренная смена курса. "Теперь ход за Россией... Решение предстоит принять российскому руководству", - заключает Лидингтон.

По материалам: inopressa.ru